Logo

Tennisverbände in Deutschland

Hier finden Sie alle wichtigen Tennisverbände mit Adressen und Kontaktdaten der Seniorenreferenten.

International Tennis Federation

The International Tennis Federation
Bank Lane | Roehampton | London | SW15 5XZ | United Kingdom
Fon +44 (0)20 8878 6464 | Fax +44 (0)20 8878 7799
communications@itftennis.com
www.itftennis.com


Deutscher Tennis Bund

Deutscher Tennis Bund e.V. (DTB)
Hallerstr. 89 | 20149 Hamburg
Fon 040 41178-0 | Fax 040 41178-222
dtb@tennis.de
www.dtb-tennis.de


Seniorenreferent
Jürgen Vollstädt
seniorenreferent@t-online.de

Spielersprecherin (Senioren)
Sabine Schmitz
bine16schmitz@web.de

Spielersprecher (Senioren)
H.-D. van de Loo
hd.vdloo@t-online.de


Badischer Tennisverband

Badischer Tennisverband
Jahnstraße 4 | 69181 Leimen
Fon 06224 9708-0 | Fax 06224 9708-10
info@badischertennisverband.de
www.badischertennisverband.de


Seniorenreferent
Wolfram Wiederkehr
wiederkehr@badischertennisverband.de

Bayerischer-Tennisverband

Bayerischer Tennisverband
Georg-Brauchle-Ring 9 | 80992 München
Fon 089 15702640 | Fax 089 15702665
btv@btv.de
www.btv.de


Seniorenreferent
Hans Brenzing
hans.brenzing@btv.de

Tennisverband-Berlin-Brandenburg

Tennisverband Berlin-Brandenburg
Hüttenweg 4 | 14195 Berlin
Fon 030 89728730 | Fax 030 89728701
info@tvbb.de
www.tvbb.de


Seniorenreferent
Uwe Kroedler
uwe.kroedler@web.de


Referent für Jungsenioren/innen
Ben-Ulf Hohbein

Hamburger-Tennis-Verband

Hamburger Tennis-Verband
Bei den Tennisplätzen 77 | 22119 Hamburg
Fon 040 6512973 | Fax 040 6510842
htv-hh@t-online.de
www.hamburger-tennisverband.de


Seniorenreferent
Ferdinand Ehrich
ef.ehrich@t-online.de

Hessischer-Tennisverband

Hessischer Tennisverband
Auf der Rosenhöhe 68 | 63069 Offenbach
Fon 069 984032-0 | Fax 069 984032 20
zentrale@htv-tennis.de
www.htv-tennis.de


Seniorenreferent
Markus Erdmann
markus.erdmann@htv-tennis.de

Tennisverband-Mecklenburg-Vorpommern

Tennisverband Mecklenburg-Vorpommern
Trotzenburger Weg 15 | 18057 Rostock
Fon 0381 4031165 | Fax 0381 8170681
www.tennis-mv.de
office@tennis-mv.de

Seniorenreferent
Claus Schumann
schumann@tennis-mv.de

Tennisverband-Mittelrhein

Tennisverband Mittelrhein
Merianstraße 2 – 4 | 50769 Köln
Fon 0221 705868 | Fax 0221 706745
info@tvm-tennis.de
www.tvm-tennis.de


Seniorenreferent
Lutz Groeger
lutz.groeger@t-online.de

Tennisverband-Niederrhein

Tennisverband Niederrhein
Hafenstr. 10 | 45356 Essen
Fon 0201 / 269981-10 | Fax 0201 / 269981-20
info@tvn-tennis.de
www.tvn-tennis.de


Referent für Senioren
Jürgen Müller
jm@mueller-wohngestaltung.de

Tennisverband Niedersachsen-Bremen e.V.

Tennisverband Niedersachsen-Bremen e.V.
Am Triftweg 3 | 31162 Bad Salzdetfurth
Fon +49 (0)5063 9087-17 | Fax +49 (0)5063 9087-10
sybille.schmidt@tnb-tennis.de
www.tnb-tennis.de


Referentin Seniorensport
Sandra Fritsch
sfritsch68@gmail.com

Tennisverband-Rheinland-Pfalz

Tennisverband Rheinland-Pfalz
Katzenberg 9 | 55126 Mainz
Fon 06131 9404-0 | Fax 06131 9404-20
info@rlp-tennis.de
www.rlp-tennis.de


Referentin für Senioren und Jungsenioren
Karin Spanke
karinspanke@aol.com

Saarländischer-Tennisbund

Saarländischer Tennisbund
Im Stadtwald, Gebäude 5 | 66123 Saarbrücken
Fon 0681 3879-255 | Fax 0681 3879-263
info@stb-tennis.de
www.stb-tennis.de


Seniorenreferent
Klaus Schäfer
klausroswitha@gmx.de

Tennisverband-Sachsen-Anhalt

Tennisverband Sachsen-Anhalt
Salzmannstraße 25 | 39112 Magdeburg
Fon 0391 6239-109 / -110 | Fax 0391 6239-111
info@tennis-tsa.de
www.tvsa-tennis.de


Seniorenreferent
Dr. Jörg Behrenroth
behrenroth@gmx.de

Saechsischer-Tennisverband

Sächsischer Tennisverband
Abtnaundorfer Straße 47 | 04347 Leipzig
Fon 0341 2300790 | Fax 0341 2300789
geschaeftsstelle@stv-tennis.de
www.stv-tennis.de


Seniorenreferent
Rainer Dausend
rainerdausend@yahoo.de

Tennisverband-Schleswig-Holstein

Tennisverband Schleswig-Holstein
Winterbeker Weg 49 | 24114 Kiel
Fon 0431 6486-123 / -124 | Fax 0431 688363
www.tennis-sh.de


Seniorenreferent
Harald Lüth
harald.lueth@gmx.de

Thueringer-Tennisverband

Thüringer Tennisverband
Buttelstedter Straße 96 | 99427 Weimar
Fon 03643 441060 | Fax 03643 441066
nfo@ttv-tennis.de
www.ttv-tennis.de


Referent für Seniorentennis
Knut-Michael Meisel
oeffentlichkeitsarbeit@ttv-tennis.de

Westfälischer Tennisverband - WTV

Westfälischer Tennisverband
Westicker Straße 32 | 59174 Kamen
Fon 02307 92460-0 | Fax 02307 92460-21
post@wtv.de
www.wtv.de


Seniorenreferent
Gerd Schobert
gschobert@wtv.de


Seniorenreferentin
Gabi Schneider
gschneider@wtv.de

Wuerttembergischer-Tennis-Bund

Württembergischer Tennis-Bund
Emerholzweg 77 | 70439 Stuttgart
Fon 0711 980680 | Fax 0711 9806850
info@wtb-tennis.de
www.wtb-tennis.de


Seniorenreferent
Wilhelm Rieger
tenniswilli@googlemail.com